Reise- + Expeditionsberichte

Die Liste enthält 111 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
36457A.jpg Reise- + Expeditionsberichte Odessa Transfer. Nachrichten vom Schwarzen Meer. Frankfurt. Suhrkamp. 2009. 25 cm. 258 Seiten, mi zahlr. Fotos illustriert. Leinen mit Schutzumschlag. In sehr gutem Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Palgrave Reise- + Expeditionsberichte Palgrave, William Gifford: Reise in Arabien. Nachdr. der Ausg. Leipzig, Dyk, 1867 und 1868. 2 Bände in 1 Band. Hildesheim. Olms. 2004. 23 cm. VI, 354, 292 S. mit dem Porträt des Verfassers , eier Karte von Arabien und drei Plänen. Leinen mit goldgepr. Titel und Rücken. Neuwertig! Documenta Arabica : Teil 1, Reiseliteratur.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
36419A.jpg Reise- + Expeditionsberichte Scott, Hugh: In the high Yemen. 2. ed. London. Murray. 1947. XX, 260 p., with over a hundred photographs. cloth.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
37392A.jpg Reise- + Expeditionsberichte Sverdrup, Otto. Neues Land. Vier Jahre in arktischen Gebieten. 2 Bände. Leipzig. Brockhaus. 1903. 8°. Bd. 1: XI. 576 Seiten, Bd. 2: X. 530 Seiten. 225 Abb, darunter 69 Tafeln, 9 Karten. Illustr. Oriignalleinenbände mit umlaufendem Rotschnitt. Einbände leicht berieben und bestossen. Schönes altes Exlibris an den Einbandinnenseiten. Vorsätze min. fleckig. Insgesamt in gutetm, altesgemäßem Zustnd.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
36416A.jpg Reise- + Expeditionsberichte Wald, Peter: Jemen. Antike und Islam – Geschichte, Kultur und Kunst im Südwesten Arabiens. Köln, DuMont, 1997. 21 cm. 288 S. Ill., graph. Darst., Kt. DuMont Kunst-Reiseführer.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Reise- + Expeditionsberichte Akurgal, E./Mango, C./Ettinghausen, R. Die Türkei und ihre Kunstschätze. Das Anatolien der frühen Königreiche – Byzanz – Die islamische Zeit. Skira. Genf. 1966. Gr.-4°. 253 Seiten, 120 montierte Tafeln, davon 86 in Farben. Leinen mit Schutzumschlag und Schuber. Gutes Ex.!

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Reise- + Expeditionsberichte Bagrow, L./ Skelton, R.A. Kartographie. Meister der Kartographie. Safari. Berlin. 1973. Quer Folio. 594 Seiten. Zahlr. s/w Abb. Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar!

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Reise- + Expeditionsberichte Banse, E. Unsere großen Afrikaner. Das Leben deutscher Entdecker und Kolonialpioniere. Haude & Spenersche Buchh. Max Paschke. Berlin. 1940. 308 Seiten. 8 Abb., 6 Karten. OLn.

Details anzeigen…

15,50 Bestellen
Reise- + Expeditionsberichte Baumann, Bruno. Tibet, Kailas, Seidenstrasse. Der diamantene Weg. Graz/Wien/Köln. Verl. Styria. 1988. 8°. 230 Seiten, 25 farbigen Abb., auf Tafeln. Illustr. OPbd. Gutes Ex.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Reise- + Expeditionsberichte Beebe, W. Das Zaca- Abenteuer. Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifik. 2. Aufl. Brockhaus. Leipzig. 1940. 8°. 230 Seiten. 52 Abb. 1 Karte. Illustr. Originalleinenband. Gutes Ex.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Einträge 11–20 von 111
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · ... · 11 · 12
:
: : :